четверг, 16 марта 2017 г.

Когда ты заперт в своей голове

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу. 

На днях довелось ощутить это затасканное выражение, и спешу поделиться впечатлениями. Советы давать не стану, это слишком тонкая грань между самокопанием и стадией какого-нибудь заболевания психики.

Помните эту дурацкую ситуацию, когда заедает песня в голове? Ещё советуют "допеть" её до конца, тогда, дескать, она отпустит. Не всегда это выходит, и чаще всего мы справляемся с этим, переключив своё внимание на что-то иное. Через минут пять вы уже избавлены от этой проблемы.

А теперь на место этой песни поставьте какую-нибудь мысль. Которая вас трогает до глубины души. Возможно, это проблема в жизни, или проблема в отношениях, или какая-то ментальная ловушка - но вы старательно размышляете об этом, изводите себя, потому что незаметно стали ходить по кругу. Продумали мысль до конца, подумали о своих чувствах, подумали о возможных вариантах исхода - и всё по новой. Снова и снова. И если мысли идут по кругу, то чувства - по спирали, с каждым витком всё тяжелее. Вы уже понимаете, что застряли, но переключить внимание на что-то нет возможности. 

Ладно, берёте в руки телефон. Соц. сети, глупые картинки, что угодно. Расслабились, отвлеклись. Но только отодвинули телефон - всё по новой. Даже если рядом человек, которому не всё равно, ему можно объяснить самую замороченную проблему, вы понимаете, что не это вам нужно. Не высказаться, не пожаловаться, а "допеть песню". И на моменте такого осознания хочется схватить себя за голову, разломать её пополам и вытащить этот чёртов мусор. 

Мне лично помогло самокопание. Я прекрасно понимала, что за мыслью, которую я крутила в голове так и сяк, скрывались чуть ли не первобытные страхи. Наверное, чем упорнее "заезженная пластинка", тем глубже и древнее эмоции под ней. Наш мозг слишком сложен, чтобы напрямую заявить о необходимости тепла, защиты и комфорта. Он выбирает объект, декорирует ситуацию, раздаёт участникам её роли и на полную мощность разворачивает спектакль. А ты сиди, расшифровывай каждую реплику.

Вот такой небольшой опыт приключился. Вроде и слишком личный, чтобы о нём писать, но слишком уж любопытный; да и вдруг это, на самом деле, распространённая проблема, одна я с ней впервые столкнулась. 

Желаю всем не застрять в своей голове.
Ваша 
RoseMarine

Комментариев нет:

Отправить комментарий