пятница, 3 февраля 2017 г.

Символы с испорченной репутацией

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

Символы - носители множества смыслов в едином образе, призванном вызывать подсознательные ассоциации. Даже незнакомый с историей возникновения символа человек сможет углядеть в нём хотя бы одно из множества возможных посланий, сделать предположение о том, что он означает. По выражению немецкого философа Августа Шлегеля символ - знак бесконечного в конечном. Родившись из простого рисунка, он усложнялся тысячелетиями, вбирая в себя новые детали, смыслы и оттенки.
Символ - это язык, шифр и ключ к нему одновременно. Он воздействует на наше подсознание, минуя языковые барьеры. Он несёт в себе историю одного народа и причудливо перекликается с другими.
Неудивительно, что один символ может одновременно заключать в себе противоположные по духу толкования. Это может происходить по разным причинам: переход его от одного народа к другому, изменение религиозных верований, развитие человеческого рода (усложнение символа). И часто происходит так, что некогда невинные и даже доброжелательные знаки приобретают негативный, пугающий и отталкивающий смысл.

Именно о таких символах с безнадёжно испорченной репутацией для современного человека я сегодня и расскажу.

Свастика. Естественно, это первый символ, который приходит в голову. Многие сейчас уже знают, что свастика изначально не несла в себе нацистских идей и убеждений. Этот символ является крестом с повёрнутыми концами, которые придают статическому символу единения мужского и женского начала динамику. Концы, завёрнутые вправо, означают мужскую направленность знака, влево - женскую. Благодаря форме, отдалённо напоминающей круг, этот символ также ассоциируется с колесом или солнцем, а также с божественной колесницей, на которой это солнце восходит и заходит. Этот солярный знак был очень популярен в самых разных религиях, в том числе и в раннем христианстве, в некоторых ответвлениях которого он использовался вместо традиционного креста. Он изображался на одеждах и предметах быта, приносил удачу и благополучие его носителю. 
И лишь перед Первой мировой войной свастика стала использоваться членами антисемитских социалистических группировок в Германии и Австрии как эмблема арийской расовой чистоты. В августе 1920 года её поместили на своих знамёнах нацисты. Жертвой этого явления стало, в числе прочего, русское прикладное искусство: на протяжении полувека с 40-х по 90-е гг. абсолютному запрету к экспонированию в советских музеях подлежали многочисленные образцы вышивки, кружева, костюмы и другие изделия с этим солнечным символом.

Пентаграмма. Сейчас пентаграмма часто ассоциируется у людей с чернокнижием, демонопоклонничеством, злыми ритуалами. Это так лишь отчасти. 
Классически нарисованная пентаграмма (или пентакль) - то есть вершиной вверх - являет собой духовный символ знаний и стремлений, схематично нарисованного совершенного человека, единение числа 2 - женское начало и числа 3 - мужское начало. Вообще число 5 (пять концов пентаграммы) является по-своему сакральным числом, и пентакль - одно из его графических изображений. Также его использовали как оберег от демонов и злых сил. Фауст рисовал его, чтобы отогнать Мефистофеля. 
С другой стороны, перевёрнутая пентаграмма, то есть вершиной вниз, является злым и нечистым знаком, своего рода надругательством над священным символом. Кто-то считает его грубым изображением козлиной головы с двумя рогами (головы чёрта или дьявола). Вершина вниз означает утечку знаний и духовных сил в землю, деградацию, тогда как вершина вверх - это духовное развитие, совершенствование, стремление к божеству.

Число 666. В отличие от предыдущих символов, чьи трактования претерпели изменения относительно недавно, число 666 является зловещим на протяжении нескольких сотен лет. Согласно "Откровению Иоанна Богослова", "число зверя" - 666: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это есть число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр., XIII, ст. 18).
Пояснение к этому есть у розенкрейцеров, считавших, что 666 являет собой зашифрованную цифру 9 (6+6+6=18, 1+8=9), которая считается числом человечества, и оно само является причиной всего зла, препятствующего собственному прогрессу (Макс Гендель).
В Каббале число 666 - число солнечного демона, противостоящего архангелу Михаилу.
В христианстве это число Антихриста.
В нумерологической теории считается, что в этом числе зашифровано имя императора, обрушившего репрессии на ранних христиан. 
При всём этом в более древние времена число 666 было солярным символом, знаком животворящего Солнца. 666 - сумма "солнечного квадрата" - одна из основных фигур в сакральной геометрии.

Крест. Крест, являясь в современном христианстве довольно-таки противоречивым знаком, всё-таки несёт в себе негативный оттенок. На кресте распяли Христа; выражение "нести свой крест" означает терпеть невзгоды, выпавшие в судьбе человека; крест напоминает о страдании и мученической смерти. В христианстве крест изображается не сам по себе, а непременно с Христом, распятым на нём. И хотя люди осеняют себя крестным знамением, призванным защищать и оберегать, он всё же является тяжёлым напоминанием о тернистом пути Христа к истинной вере, Богу и просветлению людей.
На самом же деле крест является одним из древнейших символов (чем проще изобразить знак, тем, как правило, он древнее). Единение вертикальной и горизонтальной линий является одним из проявлений двуединства противоположностей: Земля и Небо, женское и мужское, добро и зло. Крест указывает на четыре стихии, четыре конца света. Крест - центр мира, символ распространяющегося света Истины. 
Крест изображён на многих государственных наградах. Квадратный красный крест - символ международного гуманитарного движения, основанного в 1863 году. 
Различные изображения креста так же имеют значение. Приведённые на картинке три вида по базовым своим смыслам означают: (1: Тау-крест) - символ плодородия и жизни у египтян; в библейские времена стал означать конец мира, а так же служил знаком спасения израильтян, после чего сделался общим символом защиты; (2: квадратный крест) - символ Земли, устойчивости, практичности, двуединства сущего, классическое изображение креста; (3: латинский крест) - христианский религиозный символ; считается, что именно с такого креста был снят Иисус; его так же называют крестом Страдания. 

Свойством символов является их способность впитывать и содержать в себе противоречивые смыслы. Я считаю, что не стоит бороться с современным их значением, возможно, перечёркивающим всю их предыдущую историю, но стоит помнить о том, что они многообразны и сложны. 
Это универсальный язык человека и летопись его истории, которую интересно изучить и понять, извлечь какие-то уроки и усмотреть развитие и совершенствование нашего рода через усложнение символов, наполнение их. 

Ваша
RoseMarine

1 комментарий:

  1. Подружкина дочь подыскивала название для архитектурного проекта детского дома. Ей предложили :"Ветка ивы"(как символ стойкости и несломленной гибкости.) Девушка ощутила в этом символе только "подчеркнутую горесть"....ибоивушка, обычно(с ее слов)-"плакучая"!!!!! Сколько людей- столько и мнений....и толкования символов))))).Безумно понравился афоризм-"знак бесконечного в конечном!". Спасибо!

    ОтветитьУдалить