вторник, 5 сентября 2017 г.

Выросла

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.
Здесь будет никому не нужная мысль.


Взросление сопровождается самыми разными изменениями внутри и снаружи. Внутри: забота о внешности уступает место заботе о здоровье, вместо денег на тусовки подсчитываешь деньги на полезную еду и коммуналку, а учёба становится не для галочки, но для повышения квалификации. Снаружи тоже: требований и претензий больше с каждым днём, причём от людей совершенно посторонних, а единственный, кто делает тебе поблажки - это ты сам. Такая вот печаль.

Когда ты уже наконец повзрослел и насладился этой независимостью, вспоминается детство и образуется ностальгия (болезнь такая). Поскольку ты теперь сильный и независимый взрослый, ты вполне можешь себе позволить то, о чём мечталось тогда: купить игрушки, построить шалаш, есть чипсы и запивать их газировкой, ночами не спать, а смотреть мультики. Теперь не нужно спрашивать разрешения, клянчить деньги на желаемые вещи, согласовывать время, которое потратишь на развлечения - всё решается тобой же. И вот тут подстава, потому что удовольствия от этого тоже нет. Неужели весь смысл был в том, чтобы попросить это у кого-то? Родителей там, бабушек. 

У меня есть ещё одно предположение, почему "детские" развлечения не подходят "взрослым". Взрослые не умеют отдаваться процессу. Взгляд на часы, проверка мобильного, пересчёт наличных - всё это элементы контроля, которые в детстве принадлежали родителям. А сейчас прежде, чем устроить себе праздник, нужно также полностью его организовать, а после - всё убрать. И это если не приходится с кем-то договариваться, кому-то платить, и - о, ужас - заключать договор... Где тут насладиться процессом? Отдаться детской игре, когда помнишь, что за игрушку заплатил двумя своими обедами?

Взросление в этом плане всё портит, действительно. 

Есть и другая сторона в "отдаче процессу". Взрослые не умеют играть. Не могут для себя притвориться, что шалаш - это избушка ведьмы, палка, найденная в лесу - волшебный посох, а твоя блюющая кошка - огнедышащий дракон. Всё это кажется ерундой и тратой времени, особенно когда в качестве альтернативы сигареты, алкоголь, наркотики, секс. Особенно секс. 

Ну и казалось бы, если сейчас есть удовольствия покруче, зачем ностальгировать по детству? Потому что ностальгия не по времени, а по состоянию - тому довольству, которое получал от жизни. Видишь в магазине вещь: "Обалдеть, всё детство о ней мечтал!". Но при покупке никакого чуда не происходит, в сердце не ёкает, и игрушка валяется где-то в углу, потому что играть в неё статус не позволяет, да и воображения не хватает. Так мы и теряем постепенно любимые нами в детстве увлечения, игрушки, ощущения... 

Ваша
RoseMarine

1 комментарий:

  1. Всё временно — любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я.

    Не знаю, была ли отсылка к 99 франков..)

    ОтветитьУдалить