суббота, 7 января 2017 г.

Искусство жить - по доступной цене!

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

Ох уж эти тренера по созданию крепкой семьи, счастливой жизни и успешной карьеры. Они так расплодились, а вокруг них всё так разбурлилось, что я не могла не вставить свои пять копеек. С запозданием, быть может, но лучше так, чем никак.

Итак, как нужно себя вести, чтобы заиметь <вставить_своё>? Нас учат правильно настраиваться, исполнять упражнения для тренировки уверенности, манипуляции людьми, обстоятельствами и оставшимися тремя рублями в кошельке для достижения невообразимых высот. Естественно, все эти тренера - сплошь успешные, уверенные, счастливые люди, которые добились своего, но им не даёт покоя судьбинушка сирых и убогих, вот они и помогают нам.

Предлагаю разобраться, что во всём этом должно настораживать, и как на самом деле должны быть реализованы подобные тренинги, статьи, инструкции. 
У нас есть ряд признанных обществом норм и установок поведения, а именно - этикет, принятый в определённом социуме с учётом сложившихся нравов, традиций, взаимоотношений поколений. 
Имеется и наука - психология, а ещё дипломированные специалисты - психологи, которые штаны протирали в университете, чтобы помочь разобраться с внутренними проблемами неуверенности, комплексов и фобий каждому из нас. Удивительно, как все стесняются ходить к психологу, но не стесняются отдавать большие деньги человеку без каких-либо опознавательных "образовательных" отличий.
Хотите продвижения в карьере? Пожалуйста - высшее образование, курсы, обучение за рубежом, деловой этикет, предусматривающий возможность грамотного обращения к руководителю с вопросами о повышении или расширении деятельности. 

И, конечно же, все эти более-менее условные нормы и способы жить лучше законодательно закреплены в Кодексах, законах, Конституции страны. Что, слишком сложно всё это изучить? Долго и нудно работать над собой, и как-то стыдно перед соседями? Да и гарантии нет, всё зависит только от самого себя, нет того сенсея, который научит, пнёт под хвост и принесёт все возможные гарантии за результат (это не подтверждено).

Вот тут-то и появляются тысячи и тысячи желающих сделать вас счастливым! Кому небезразлична ваша жизнь, кто точно знает, какой путь вам надо выбрать. Эти люди работают масштабно: если считают, что женщине лучше сидеть дома - так это каждой женщине во всех странах, и надо донести эту мысль до каждой особы женского пола. Если какую-то женщину как-то унизили - так это со всеми женщинами так, просто они молчат об этом, и надо срочно всех мужчин перевоспитать, а до того, как они перевоспитаются, не доверять им и вообще притеснять всячески. Если у кого-то проблемы на работе - значит, у всех так же будет, и никакое повышение квалификации никому не поможет, а помогут только медитации и техники управления людьми (психология, уууу!).

Что же мне во всём этом не нравится? Есть несколько пунктов.
Во-первых, спрос. Люди ведь идут на это, а иначе никакой шумихи бы не было. Я вижу, как население, и так далёкое от совершенства, находит новое дно, на которое опускается, и, что особенно противно, тащит за собой всех. 
Во-вторых, лицемерие. Дорогие мои, успокойтесь: по-настоящему счастливый человек и думать о вас забудет, ему и так будет хорошо. Счастливый человек не станет учить кого-то своему счастью, потому что он-то поймёт: счастье у каждого своё личное, дорога всегда разная, и даже готовность принять это счастье и расслабиться не у всех приходит рано. Вот такая фигня. 
В-третьих, имидж. Больше всего в этом вопросе бесит межполовая борьба, потому что от своего пола мне не отделаться, и по умолчанию я как бы по одну из сторон баррикад. Будь то бешеные феминистки, находящие унижение для женщины в любом кривом взгляде (успокойтесь, дамы, феминистки кончились тогда, когда права женщин приравняли к правам мужчин, всё остальное - бред сивых кобыл, порочащий, собственно, женщин как интеллектуальных особ). Будь то "домоседки", кланяющиеся в ноги мужчинам и стремящиеся за их счёт прожить безбедно (феминисток на вас нет!). И вот я такая, без глобальных претензий к миру, уже не могу нормально общаться, потому что по умолчанию от меня ждут какого-то неадеквата. Боже, цивилизация, что ты сделала с несчастными людьми, которым нечего делать?
В-четвёртых, размытие реальных проблем. Никуда не деваются те самые унижения, насилие и убийства более слабых. Заметьте - не женщин одних, а слабых. То есть бывают нападения группами, бывает, когда мужчина заступается за женщину, а та - мразь - подаёт заявление, ведь защитил-то от любимого муженька-алкоголика. В этом случае мужчина - жертва, и он слабее, ведь феминизм и всё такое. Люди, все эти проблемы - это конкретика! Это зависит от каждого мужчины, от каждой женщины, от обстоятельств. Это нельзя обобщать! Сами подумайте, вам приятно, когда о вас судят лишь по внешности, по тому, в какой стране живёте, а не по поступкам и уму? То-то же.

Поэтому все эти "целители общества" на самом деле общество развращают, отупляют и приводят к нетерпимости, к придирчивости, к неуместным и глупым суждениям. Разве мы не стремились к тому, чтобы ценилась личность, чтобы дали шанс всем и каждому в жизни, чтобы нас оценивали, а не наше происхождение, окружение, цвет кожи и пол? Ну что за двуличие, ей-богу.

Вот такое эмоциональное рассуждение вышло. Я давно планировала высказаться по этому поводу, но никак не могла собрать мысли - и, как вы видите, это действительно было непросто. Очень надеюсь, что вы осилили это до конца, и что какой-то повод к размышлению всё-таки появился.

Цените друг друга, прислушивайтесь к себе и добивайтесь своего - потому что, видимо, ещё не всё успели доказать.

Ваша
RoseMarine

3 комментария:

  1. Интересно, но мне хотелось бы сосредоточить внимание на том, что оба пола, не гнушаясь подобных тренингов, будь то пикап или Печерская, от психологов бегут как от огня. Есть стигматизация визитов к последним, знак равенства между ними и приёмами у психиатра. Если копнуть глубже, получается, что люди боятся принимать помощь в пассивной позиции. Им не нужно, чтобы их мозги вскрывал профессионал, который, по мере своих навыков, действительно может помочь. Напротив, им нужна ярмарка тщеславия, нужен крикливый персонаж, внушающий им, что они УЖЕ умеют зарабатывать полмильёна в день/обольщать анжелин джолей/*вставить необходимое*.

    Вот это интересно: человек не просто не хочет решать своих проблем, но и натурально боится себе в них признаться. А это проблема системная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. Принятие проблемы - начало пути к решению. Вот мы и наблюдаем тотальный игнор. Некоторые просто мусолят верхушку айсберга (хотя бы), другие же просто с жиру бесятся.

      А раздражают, как водится, те, кто имеет с этого деньги (а я нет).

      Удалить
  2. Опять же ощутила ТРЕВОГУ автора, замешанную на созерцании ловкого "труда" наперсточников всех мастей и желание ЗАЩИТИТЬ. Одна из моих подруг отказалась от работы с профессиональным психологом при решении ее проблемы именно потому, фактически, что поняла - работа будет СОВМЕСТНОЙ, долгой....и гарантии безусловной УСПЕШНОСТИ никто при этом не раздавал.Но знахарство и ясновидение (длиной в одно -два посещения) вполне этим человеком приветствовалось.
    Если подбросить еще парочку хворостин в костер негодования автора, то придется заметить,что вполне себе возможно было бы потыкать раскаленным прутиком и в попы тех, кто "споспешествует" пляскам оборотней))))(подменяя решение проблемами рецептами Малахова и манипуляциями с надкушенным огурцом и собственным седалищем.)
    В конце 90-х, бродя по Черкизовскому рынку в поисках "бюджетных" обнов....лично лицезрела, как в момент внезапного"просветления" одного из участников наперсточного "лохотрона"...при реализации попытки (оболваненного не до конца) ВЫЙТИ ИЗ ИГРЫ-на него насела ЦЕЛАЯ ГРУППА граждан. Лохотронный ларек быстро закрылся (и даже ставнями укрепился), деньги из него унесли(передавая по цепочке).....представление свернули.
    "Если звезды зажигаются-значит это кому-то надо". Психолог , выходя на причинно-следственные свази событий мог бы, наверное, направить энергию страждущего в нужное русло (например , по-вертикали)для отстаивания каких-то прав и устранения "неудобняков человека....А УЛЫБЧИВЫЕ ШАМАНЫ с одной стороны: честно делятся изъятыми податями - результатом магического мышления граждан,....с другой стороны: перераспределяют энергию негодования "народных масс" по-горизонтали....(не денег мало ВЫДЕЛЯЕТСЯ на социальные программы, медицину и службу психологической поддержки населения и просвящения детей в школах.....по уже готовым программам "Основ психологических знаний",-а всего-навсего не тот аленкий цветочек....или цветик-семицветик сорван с грядки волшебства.Плохой "мелкий" садовник подсунул залежалый некачественный товар. Опплюем его((не имея возможности отобрать свою денежку и пойдем к другому такому же...не замечая тени ниточек от его рук к кукловоду!!!!)

    ОтветитьУдалить