пятница, 30 декабря 2016 г.

Две тысячи шестнадцатый, спасибо тебе

Это год успешных, триумфальных, символических и трагичных окончаний. Это год осмысления и творчества, поиска себя и самых разных попыток. Этот год сплотил каждым своим днём и умудрился отсечь лишнее в головах и в жизни. Это год принятия важных решений, трудного выбора и становления личности. 

Таким, во всяком случае, стал для меня этот год. Не весь, отнюдь, но, раз уж мы отсчитываем итоги именно по этому календарному отрезку, будем считать, что я учла наиболее важные моменты. Раз уж так важно сесть и задуматься о своей жизни именно в тридцатых числах декабря, сделаем это. 

Под конец этого года я, наконец, сумела сформулировать свои желания и цели в большинстве сфер своей жизни - а это очень много, я вам скажу. Пройти сквозь размеренное течение времени, очнуться от сна и лени и заставить себя что-то решить и идти вперёд - это, по моему мнению, подвиг. Существовать в комфорте и плыть по течению может быть очень заманчивым и очень нескоро надоесть, я вам так скажу. Это тоже выбор, безусловно; главное, вовремя понять, куда он тебя заводит. Если это устраивает, то всё отлично. 

Как раз поэтому само по себе стремление подводить итоги и пересматривать свою жизнь я очень поддерживаю. Просто считаю, что это должно осуществляться не в пьяном виде и с лицом в салате, а в спокойной обстановке, в готовности поменять всё то, что придёт в голову как "ненужное", "лишнее", "мешающее". Потому что утром первого января лишнее всё, кроме минералки. Поэтому философия сейчас, а праздник - завтра.

Конечно, на данный момент у меня миллион незаконченных дел. Что-то я планировала успеть за последние пару месяцев и не успела, что-то хотела начать, но тоже руки/ноги не дошли... но разве это плохо? Разве цифра 2017 обрубает всё на корню, что начато или запланировано в 2016-ом, и заставляет от всего отказаться? Это только с уборкой: если не успел - всё, будешь жить весь год в сраче (хотя тоже не подтверждено). Что же касается жизни, то пусть она идёт, не спотыкаясь о мифические календарные пороги. Никакие цифры не должны отвлекать или расстраивать в делах, которые хочется сделать. Жизнь - это не даты, и даже не тире на надгробии. Жизнь - это вы сами и ваши поступки. Так надо ли поступать по отношению к себе так подло и "начинать с чистого листа" там, где это неуместно, лишь в угоду традиции?
Чистый лист - это потребность личности, которая может появиться в любое время. Летом в три часа ночи в среду. И что, дожидаться понедельника? Нового года? Летнего солнцестояния?.. Глупости. Дожидаться надо собственной мотивации, и, поймав её, бежать вперёд сломя голову, пока есть запал. На том и держимся, тем и живём.

Желаю вам всем слушать и слышать себя, не поддаваться на провокации и жить не датами, а поступками. Тогда и дела будут взвешенными, и последствия продуманными, и жизнь - под вашим контролем.

Ваша
RoseMarine

2 комментария:

  1. Автор, не изменяя себе, сочетает мудрость мысли в тексте и необходимость в паспорте на кассе (это комплимент!)

    ОтветитьУдалить
  2. "Очнуться от сна и лени....заставить себя идти вперед.Жить не датами, а поступками..."",но при этом "прислушиваться к себе".С интересом вчитавшись в эссе и, прислушавшись к себе, ощутила что есть люди готовые "заступиться" И ЗА МЕНЯ)))).Аккуратненько протягивая руку для перехода с ледокола по имени "Долженствование" на парусник "Свобода воли".А если добавить к осмыслению еще и сентенцию, что ЛЕНЬ-это не "ничегонеделание".....а -уход в астрал своего подсознания ( с последующим выныриванием обогащенным.... драгоценными жемчужинами мысли)...., то ощущаешь благолепие вдвойне!!! Спасибо!))

    ОтветитьУдалить