воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Как вас похоронить?

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

Тема смерти страшная, на ночь лучше не размышлять, но вот то, что происходит после, обычно умершего не касается, так что можно и пофантазировать. Как бы вы хотели, чтобы вас хоронили?

Я понимаю, хотя и не разделяю приверженности большинства людей к ритуализации процесса похорон. Отпеть, уложить в гроб, предварительно накрасив, закопать, помянуть и устроить из места на кладбище эдакий сад. Сама я до жути боюсь проснуться в гробу, очнувшись от летаргического сна или другой какой болезни, при этом будучи надёжно закопанной, хоть и красиво загримированной. Старая добрая кремация обеспечит стопроцентную уверенность в собственной смерти, компактное захоронение и отсутствие комплексов, если вы умерли от многочисленных переломов! (*реклама*) 

Тем не менее, ритуальные услуги предоставляются в столь широком спектре, что диву даёшься. Не говоря уже о том, что одним днём - похоронами - дело не заканчивается. Эти девять дней, сорок дней, год, сто лет... и вечные присказки вроде "навестить могилку", "пообщаться с ушедшим" (как будто дома нельзя), "помянуть" и т.д. В общем, большая суета разведена вокруг безразличного ко всему тела. Вопрос - зачем?

Лично я для себя провожу параллель между словами "похоронить" и "сохранить". Люди этим способом оставляют для себя надежду на вечную жизнь, если уж не в загробном мире, то как минимум в памяти живущих и в материальном выражении (гроб, могильник, памятник, кто-то вообще склеп соорудит). Человек - большой эгоист, поэтому он старается так лишь в расчёте, что кто-то потом постарается для него, и авось и он будет жить пресловутой "вечной жизнью".

Любопытно, что смерть олицетворяется людьми, представляется старухой с косой или просто скелетом, лично отбирающим жизнь. Что это - заносчивость человеческого существа, который не способен представить, что он всего лишь смертен, или надежда на то, что со Смертью можно договориться?..

Конечно, в процессе похорон происходит и окончательное прощание с дорогим усопшим, даётся возможность любящим его оплакать и пережить своё горе. Многим проще пережить утрату, когда рядом есть другие люди - так они не ощущают себя покинутыми. От социальной стороны человека никуда не деться.

Часто бывает, что близкие ощущают свою вину перед умершим; в жизни с ним плохо обращались или недостаточно помогли, когда тот умирал. В таком случае закатываются максимально пышные и дорогие похороны, по сути покупается прощение у мертвеца и оправдание в глазах всех остальных. Мол, я забочусь о нём, видите, какой гроб! У вас такого точно не будет...

Как это ни прискорбно, но существует дань друзьям и родственникам. Человек, ответственный за погребение, может, и рад бы за государственный счёт кремировать или закопать по-быстрому, но его окружение этого просто не поймёт. Чтобы не сталкиваться с осуждением общества, приходится устраивать ненужное и оттого ещё более лицемерное мероприятие. 

Мне кажется, мёртвому человеку даже уже не может быть всё равно, потому что его нет. Чувств нет, мыслей нет, личности нет. Поэтому всё, что происходит после его смерти, это дань живым. В том числе и исполнение всех его предсмертных желаний. А завещание защищается законом, потому что уже нет того, кто его составлял, и кто мог бы защитить его исполнение. Вот так всё просто.
А ваше горе - оно лишь ваше, и незачем его демонстрировать. Мертвецу его уже не покажешь, и если есть навязчивая мысль, что откуда-то он всё видит, слышит и знает, то разглядит вас и в вашей спальне. 

Умирать страшно. И страшно думать, что всем резко станет плевать. Утешает лишь мысль, что самому будет ещё более, чем просто плевать.

Ваша
RoseMarine

Комментариев нет:

Отправить комментарий