среда, 2 ноября 2016 г.

Хэллоуин ещё страшнее, чем его малюют

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

На днях случился Хэллоуин, мы пили и красились как могли. Теперь, когда все негодования высказаны, все попойки закончены, можно и сказать парочку слов.

Вопреки обыкновению не стану углубляться в историю мистического празднества. Ограничусь лишь замечаниями в ответ на самые распространённые заблуждения.
Коляда у славян
1. Нет, это не повод барышням строить из себя разукрашенных девиц по вызову. Это такое же традиционное облачение в костюмы, как те же Святки у христиан, и с той же целью, и по той же причине.
2. Нет, это не праздник всех святых, это его канун, когда святых ещё нет, а вот нечисти полно.
Сбор сладостей
"Trick-Or-Treat" на Хэллоуин
3. Нет, это не праздник на выходных, это ночь  31 октября на 1 ноября, и с оригинальными датами и старыми календарями можно возиться до умопомрачения, а смысл в том, когда земля перестаёт плодоносить и готовится к зимней "спячке" (агрономы лучше знают).

Современные колядки
с наряжательством, песнями
и другими традициями
Итак, коротенько прошлись по основным моментам. Самое любопытное - это облик Хэллоуина, который он имеет сегодня. Чем наполнен этот праздник, что так нравится людям, которые в жизни не пахали землю и в другое время молятся своим богам (или не молятся).
Предполагаю, что одним из вариантов, почему этот праздник популярен и любим, является то, что это - извращённый временем способ вернуться к своим корням. Когда были другие верования, другие каноны мироустройства. Эта идея идёт к нам не только в случае с Кануном Дня Всех Святых, но множеством других старинных праздников (религиозных, в основном): Святки, Рождество, Пасха, День Ивана Купалы. Ничто так не греет душу, как ностальгия, согласитесь.
Второй вариант - сама идея праздника. Всем нравится собраться и веселиться, и тематика сборищ только укрепляет дух собравшихся. В этом, кстати, и состоит основное извращение: трансформация жуткого события, во время которого все боялись когда-то выходить из дома, в весёлые гуляния. Мол, накрашусь, и обойдётся. Вот такие они, оргии во грехе.
Третий вариант - страсть к опасностям. Человеческая натура любит себя попугать, поэтому сектор "ужасных" развлечений так велик в сфере услуг: это и жанр ужасов у книг и фильмов, и страшные аттракционы, и пугающие квесты, набирающие популярность. И, конечно, Хэллоуин. Если удалось погрузиться в тему опасности и нереальности происходящего, значит, праздник удался.

Вот и всё. Никаких грехопадений, никаких сил зла, омрачающих чистые души юных патриотов. Лишь сочетание этих факторов делает этот праздник таким привлекательным для молодёжи и таким отталкивающим для консервативного старшего поколения. Сегодня здесь нет ничего мистического абсолютно, ведь человечество давно перешло на качественно новый образ жизни. 
Так что плохого в том, что приветом из прошлого у нас остался повод повеселиться? Вот и я не знаю.

Пусть вам не снятся кошмары!

Ваша
RoseMarine

Комментариев нет:

Отправить комментарий