суббота, 10 сентября 2016 г.

Что скрывает "творческая личность", и кого следует так называть

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

Человек - существо социальное, соответственно, его во многом определяет поведение и настроение толпы. Одним из таких выражений направления толпы является мода: она задаёт законы во всех сферах жизнедеятельности, она применима к абсолютно любым группам лиц (друзьям, жителям города/государства/планеты, обитателям образовательных учреждений и т.д.), она изменчива и требовательна. Если ты не следуешь моде - по незнанию или по нежеланию - тебя замечают и чаще всего недолюбливают, причём неосознанно.

Настоящее время, а именно примерно последние лет двадцать (не претендую на достоверность) в нашу жизнь вошли понятия "творчество", "творческий человек", "творческая натура". Как и любое другое становящееся модным явление, здесь постепенно стирался первоначальный смысл и, особенно, его границы. Сегодня людям не обязательно что-то создавать, что-то творить, чтобы быть, собственно, людьми творческими. Более того: творчество и гуманитарные наклонности вдруг стали едва ли не синонимами. Теперь достаточно просто спеть написанную кем-то песню, станцевать придуманный кем-то танец или красиво зачитать сочинённые кем-то стихи, чтобы носить гордое звание творческой личности.

Ужасно, что, по сути, происходит не просто подмена понятий, что было всегда, и от этого никуда не уйдёшь, но происходит тотальное обесценение творчества, его облегчение для всех. Это теперь модно, легкодоступно, и этому не нужно учиться. Ты можешь вообще ничего не создавать, хватает и того, что тебе грустно осенью, ты любишь долгие прогулки, и у тебя часто меняется настроение. Кто же ты? О, да - творческая натура! Тонкая и ранимая, с тебя надо сдувать пылинки и ловить каждое слово.

Теперь для истинного творца и художника услышать в свой адрес, что он - человек творческий, едва ли не оскорбление, ведь сколько людей вкладывают в эти слова тот самый смысл?
Дабы не быть голословной, приведу пару примеров из словарей:

Словарь Ожегова. Творчество. Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. Народное творчество. Творчество Пушкина. Творчество новаторов.

Толковый словарь Дмитриева. Творческим называется то, что относится к свойствам, качествам человека, который обладает способностью создавать художественные ценности.

Итак, ключевым словом, определяющим наше многострадальное понятие, является "созидание". Так что регулярное посещение караоке-бара ещё не творчество. Если у вас прекрасные вокальные данные, или вы обладаете подвижным телом и чувствуете музыку, я вас поздравляю: петь и танцевать прекрасно, но если вы не сочинили стихов или музыки, если вы не придумали танец, то вы не творческая личность. Если вы пишете без ошибок и любите много читать, но всё, что вы пишете - это сообщения друзьям в социальных сетях, то вы лишь обладаете гуманитарным складом ума, но вовсе не творческий человек.

То ли дело мой блог.

Прошу, задумывайтесь о словах и том, кому и зачем их говорите. Ведь это когда-нибудь может коснуться вас самих, и вам же будет неприятно.


Ваша
RoseMarine

Комментариев нет:

Отправить комментарий