суббота, 13 августа 2016 г.

Мотивация

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

В век сытости, переизбытка и научного прогресса сформировался любопытный феномен человеческого поведения: неожиданно стало нечего делать, а главное, незачем. Всё есть, всё под рукой, всё уже придумано, открыто и даже запатентовано, никого не удивить, а чтобы удивиться самому, надо лишь поймать вай-фай. Легкодоступность информации, уже придуманные за нас и до нас всевозможные развлечения и даже трудности, которые принято преодолевать на разных жизненных этапах, облицевали хрупкий пузырь зоны комфорта человека тройным слоем отменного кирпича. Теперь, чтобы пошевелиться и сотворить что-то оригинальное, почувствовать себя живым, нужно замотивироваться.

Нужно? Пожалуйста! Мотивация, как и всё остальное, уже давно подана на блюдечке. Миллионы "бодрящих" цитат, списки 100 книг, которые обязательны к прочтению, чтобы что-то понять в этой жизни, красочные фотографии небывалых уголков планеты с манящими надписями "просто встань и купи билет на самолёт", и тут же рядом вкусные фото модели с кружкой аппетитного кофе в одной руке и глянцевым билетом - в другой... а как ей идёт чуть утомлённый вид, наверняка после пары пересадок, небрежно уложенные волосы и идеально сохранившийся макияж... и сразу кажется, что и у тебя так будет, осталось только купить такой же крохотный изящный саквояж, накраситься и купить билет в дальние дали. В страну третьего мира, где вид прекрасен, а отели ужасные, список опасных вирус длиннее списка "полезных" книг, а ты-то и не привилась, а зачем? Надо ведь всего лишь купить билет.

Бывает и мотивация на тему здорового образа жизни, это тоже модно. Заиметь шикарную фигуру, начать правильно питаться - на всё это нужно вдохновение, заботливо подготовленное и красиво оформленное. Правда, к нему приходится возвращаться примерно три раза в год, после очередных срывов, ведь такая мотивация идёт извне, а бургер заглядывает в самое сердце. 

Не счесть, сколько раз я попробовала просыпаться рано по утрам! Работа не в счёт, эту привычку надо было соблюдать всегда, как учили меня великие мотиваторы. Обязательно пить стакан воды или зелёный чай, и не забыть ещё записать первую утреннюю мысль в блокнотик - вот прям самую первую, это стопроцентно изменит жизнь в лучшую сторону. Ну я и записывала свои мысли о переполненном мочевом пузыре... а что поделать, раз уж я такая примитивная (спасибо, хоть писать умею - ударение сами поставите).

Зарядка по утрам  - святое. Как и медитация. Нужно размять тело и побывать в священной связи со Вселенной (неудивительно, что приходится рано вставать, ведь успевать надо всё на голодный желудок). Завтрак должен быть лёгким, и это при том, что ужин - ещё легче, да ещё и за четыре часа до сна, а иначе всё мирское загонит меня в круговорот безынициативности и скорби. 

Днём нужно обязательно узнавать несколько новых вещей, почитать книгу, порадовать себя, сказать кому-то что-то хорошее, не обидеться на что-то плохое, переделать все самые неприятные дела пораньше (боже, утро какое-то резиновое, столько всего успеть надо). К вечеру составить несколько списков: что приятного сделала, что планирую на завтра, за что благодарна маме, папе, Вселенной, дворнику... ну, и помедитировать не помешает, негатив ведь тоже скапливается.

И вот я, невыспавшаяся, голодная, уставшая как собака, но всем благодарная, тащусь в кровать, и единственная мантра в голове: "К чёрту эти мотивации, отбивающие желание жить!". Да, ребятки, в хорошие и приятные общепринятые правила здоровой, успешной жизни помещаются не все. И разве плохо, что все мы разные? Нет...

Плохо то, что в век всего готового так трудно выбрать, ради чего жить и раздвигать рамки. Развиваться, стремиться. Всё уже кто-то когда-то предлагал, и до всего можно дотянуться, не вставая с дивана. И даже есть эдакая обманочка - мотивация. Готовенькая. 

Вдохновение рождается внутри, и мотивация тоже. Потому что они зависят от характера человека, его психотипа, привычек, настроения и чёрт знает от чего ещё. Сидеть и ждать озарения или начать что-то делать, чтобы оно появилось? Решайте сами, только вы знаете, как оно для вас случается, и только вы знаете, как оно для вас выглядит. Мы не должны быть лишены шанса хоть что-то решить самостоятельно для себя самих. Раз уж всё остальное уже давно готово.

Ваша
RoseMarine 

Комментариев нет:

Отправить комментарий