пятница, 1 апреля 2016 г.

Сказ о том, как двое стул ремонтировали (что-то вроде "сделай сам")

Доброй ночи, дорогие мои.
Сегодня речь пойдёт об очумелых ручках, о жабе, которая душит, и о чудесах, которые вытворяет упорство.

Был у нас дома стул. Совершенно обычный для прошлого века, крепкий, старый, потрёпанный судьбою стул. 

Этот несчастный предмет мебели претерпел столько унижений, что только унитаз мог с ним посоревноваться в подобном опыте. Неудивительно, что, учитывая внешний вид, сомнительное происхождение и общую его усталость от бытия, на семейном совете было принято решение избавить его от мук и упокоить с миром на помойке.
Именно сей момент был выбран бесом, чтобы ткнуть меня побольнее в ребро (хотя седины у себя не замечала, надобно поискать), и я подумала, что несчастный стул идеально подходит для выхода застоявшегося творчества где-то глубоко в моей чуткой душе. Сказано - сделано, и стул остался дожидаться своей новой жизни, не подозревая, через какие роды ему предстоит пройти.
На самом деле всё предприятие заняло чуть более двух дней, но сколько в имени том (то есть в предприятии)!.. 
Знаете ли вы, к примеру, что в суровые постсоветские времена чтобы прибить сиденье и спинку к железному каркасу, использовали бесформенный кусок металла, который на выходе просто сминали молотком? Или вот ещё интересный факт: диффузия между твёрдыми телами крепче самих этих тел. Это вам не яйца разбить ради омлета, это вам полстула разворотить, чтобы отодрать гвоздик от деревяшки. 
Причём здесь жаба, спросите вы? Ну, конечно, при том, что жалко выбрасывать потенциальный красивый стульчик (ещё и крепенький, железный, как-никак), когда есть мифическая возможность сделать из него что-то дизайнерское. Пф-ф-ф...
Глупостей на пути к цели тоже было совершено немало. По абсолютно не зависящим от нас обстоятельств для покрытия железного каркаса была куплена краска по дереву, а в мебельном степплере почему-то оказались какие-то непонятные скобы не того размера. Вот чем чёрт не шутит, чтобы помешать благородному делу, а?
Но мы не такие! Мы не остановимся! 
Мужественно сделав вид, что железо почти то же, что и дерево, мы покрыли двумя слоями краски всё, что хотели покрыть. Запах обалденный... кхм.
По гениальной дизайнерской задумке было решено деревяшки не красить, а обить тканью, добавив при этом некой мягкости изделию. И здесь пришлось проявить недюжинный ум и смекалочку, поскольку набивки не оказалось (поролон в магазине нас очень подвёл, скотина эдакая). Хорошо, что после ремонта остался утеплитель под линолеум - он отлично утеплил наш стульчик. Поверху пошла ткань, но это уже было на второй день, после преодоления препятствия в виде степплерных скоб - жизнь не щадит творцов...
Воссоединение железного каркаса с сиденьем и спинкой было отмечено джином с тоником. Воистину праздник! 
Что-то более-менее приличное у нас всё же вышло, но судить вам. Добавлю, что подобное мероприятие очень сближает, разнообразит словарный запас и весьма бодрит в первом часу ночи, когда нельзя лечь спать, потому что не весь лак выветрился...
Хорошего вам настроения, друзья, и успешных творческих замыслов! 

Ваша
RoseMarine


Комментариев нет:

Отправить комментарий