среда, 27 сентября 2017 г.

Ещё одна причина, почему нельзя взять и улучшить свою жизнь в мгновение ока

Приветствую всех, кто заглянул на мою страницу.

Изменения в нашей жизни, в нашем сознании являются по-настоящему трудным процессом, требующим бережного к себе отношения, трудолюбия, местами - вмешательства специалистов. Мы не можем, приняв решение быть счастливыми, тут же ощутить это счастье. Это кропотливая работа над своим мышлением, восприятием различных событий, это нудный путь, в котором мы постоянно повторяем старые ошибки из старой жизни, ругаем себя и пытаемся вести себя по-новому. По-счастливому. 

Но если бы преграды были лишь в нашем мозгу! К сожалению, приняв решение быть другим, мы не получаем по щелчку другое же окружение - идеально подходящее под наше новое "я". На пути к счастливому существованию нас постоянно тянут обратно: то ли потому что иные боятся перемен, то ли потому что мы перестаём быть столь удобными, то ли потому что им лучше знать, как нам счастливей.

Меняясь, мы, конечно, меняем своё поведение. Привычные наши реакции, манера - отсутствие всего этого неожиданность для тех, кто длительное время общался с нами. Мы вдруг учимся говорить "нет" тому, что делает нас несчастными. Отказываем помочь, поговорить, подстроиться. Мы вдруг учимся просить, когда нам что-то надо. Просим, а ведь раньше умудрялись и сами как-то справиться! Это что же, помогать?!..
Мы вдруг совершаем поступки, на которые не решались прежде, и в чужих глазах это выглядит безумным, странным, ненормальным. Мы перестаём быть хорошими, удобными, правильными, и это всё сбивает наше окружение с толку. А с кем-то мы в принципе перестаём общаться, и тут, конечно, множество вопросов.

И вот встаёт вопрос. Как жить-то дальше, новому счастливому "я" со старым непонятливым окружением? Объяснять, срывая голос? Грубить и посылать куда подальше? Игнорировать? Последний вариант подходит разве что для той части, с которой вы решились не контактировать более. А вот с остальными что делать?
Остро стоит этот вопрос для тех, у кого проблемы с близкой частью "окруженцев" - это семья и близкие друзья. Остро-то он стоит, но вряд ли существует единый способ без срывов и нервов решить этот конфликт. Разве что вы добавили в своё новое счастливое "я" пункт "не беспокоиться из-за иного мнения".

Я знаю точно только одно, и что хотелось бы написать в качестве вывода. Ни в коем случае ни ради кого нельзя отказываться от своего счастливого "я". Близкие поймут, остальные нет, но и не надо. Просто происходит это не быстро и не само собой, как пишут в соцсетях. Это тоже работа, такая же работа, как и над самим собой, на пути к счастью. И что же, из-за других людей терять себя?..

Защищайте своё счастье.

Ваша,
RoseMarine

Комментариев нет:

Отправить комментарий